Operatori

- Certificati e AISE

Operatori SEPratictioner

 

Lista degli Operatori Somatic Experiencing®

Gli operatori presenti in questo registro hanno completato i requisiti richiesti da Somatic Experiencing® Trauma Institute di Boulder (U.S.A.) seguendo il training di Somatic Experiencing® Italia, o comunque presenti sul territorio Italiano, e compilato la scheda di comunicazione dati personali e loro trattamento.

Avanti » « Indietro
NomeRegione-ProvinciaCittàEmailTelefono
Armanetti Maria Iolanda Piemonte - Alessandria Casale Monferrato armanetti@gmail.com 0142 73774
Azzali Chiara chiarettaazzali@hotmail.com
Babbi Pinuccia Deva Emilia Romagna Forlì Cesena devababbi@gmail.com 347 8228755
Barletti Paola Toscana Firenze Firenze paola.barletti@aimef.it 328 9420397
Battaglia Elisabetta Emilia Romagna -Ferrara S. Biagio elibat57@virgilio.it 335 5719991
Battocchio Paola Veneto Venezia Mestre paola.battocchio76@gmail.com 349 2922480
Bertolazzi Valeria Liguria e Veneto Genova Verona Genova e Verona studiobertolazzi@gmail.com 348 8752827
Bertoldo Bertilla Veneto Venezia Venezia bertilla.bertoldo@gmail.com 334 7633572
Bianchini Lucia Emilia Romagna - Rimini Rimini lucia.bianchini@gmail.com 338 49 99 661
Bigoli Maria Angela Emilia Romagna RN rimini/bolzano/ancona angelabigoli@yahoo.it 3936148844
Billone Maria Grazia Emilia Romagna - Parma Parma mariagrazia.billone@gmail.com 338 8799180
Bini Laura
Boz Dante Friuli Venezia Giulia - Pordenone Sacile dante61.db@gmail.com 349 6334863
Brait Cinzia Valle d'Aosta - Aosta Saint Vincent cinziabrait@gmail.com 389 8187877
Bressani Alessandra Piemonte Torino alessandra.bressani@icloud.com 335 5460989
Caiazzo Gabriella Campania - Napoli Napoli gabriellacaiazzo@alice.it 347 5016474
Camozzi Emanuela Lombardia Milano Milano emanuelacamozzi@gmail.com 335 208824
Campese Lorenzo Lombardia Milano Milano lcampese@me.com 333 2390906
Capizzi Mariella
Capodicasa Zemella Patrizia Elena Lombardia -Milano Milano mahatma2013@gmail.com 340 71311789
Caporale Lucia Lombardia -Milano Legnano cigno13@gmail.com 347 8703649
Casonato Christian Lombardia Mi Milano christian.casonato73@gmail.com 3407762730
Castiglione Manuela Friuli Venezia Giulia Udine Udine manuela@manuelacastiglione.com 347 4923092
Cattai Cristina Lombardia - Milano Milano crissi.cattai@gmail.com 348 1403223
Celli Donatella Emilia Romagna - Rimini Rimini cellidonatella@alice.it 338 5669933
Codevilla Giorgio Lombardia - Pavia Voghera giorgio.codevilla@tin.it
Cohen Susanna Lombardia Milano Milano supidridda@yahoo.it 347 4265641
Cominazzini Silvia Piemonte - Novara Verbania silviacominazzini@gmail.com 339 1845981
Conte Francesca Lombardia Milano Milano francesca.conte@gmail.com 338 8112570
Conti Cinzia Vijaya Emilia Romagna - Rimini Rimini vijayaconti@yahoo.it 334 9745085
Corsetti Cinzia Lazio Roma corsetticinzia@gmail.com 333 3325676
Covini Chiara Lombardia - Milano Milano chiaracovini@gmail.com 348 6710933
Dalla Vedova Gianfranco Veneto - Venezia Venezia gf.dallavedova@gmail.com 348 2735112
Dazzi Alberto Emilia Romagna - Parma Parma dazzialberto61@gmail.com 0521 504103
De Palma Emanuela Lombardia -Milano Seregno manuela.depalma@gmail.com 348 4730059
Depero Giulia Lombardia - Milano Milano giuliadepero@gmail.com 335 6744058
Di Milia Mery Toscana Lucca - Firenze Lucca - Lido di Camaiore - Empoli merydimilia@gmail.com 342 0311888
Diamanti Jerry Liguria Genova Genova leviedolci@gmail.com 339 6049531
D'Ovidio Clara
Elzi Patricia Lombardia - Canton Ticino Lugano - Milano Bellinzona - Lugano - Milano p.elzi@me.com 0041 792783144
Flesia Luciana Piemonte Torino Chieri luciana@shiatsu-flesia.it 339 8154836
Frignani Daniela Lombardia Brescia Desenzano del Garda daniela.frignani@gmail.com 3483603903
Frondoni Paola Sarjana Lazio Roma Roma sarjo303@gmail.com
Gamba Claudia Lombardia - Bergamo Bergamo claudia.gam@libero.it 335 6978835
Garzotto Beatrice
Gemin Kavi Toscana -Firenze Firenze kavigemin@aol.com
Georgus Cornelia
Gheno Monica Svizzera Canton Ticino Verscio gheno.monica@bluewin.ch 0041 79 8498059
Giannelli Cinzia Lombardia Brescia Brescia cinziagiannelli26@gmail.com 338 2549989
Giubbilini Walter Toscana -Livorno-Pisa Livorno - Pisa info@mentecibo.com 328 1123348
Graziano Manjula Xenia Lombardia - Friuli Venezia Giulia Milano - Trieste Milano - Trieste manjula.atmo@gmail.com
Grazioli Davide Friuli - Lombardia UD/MI Udine/ Milano davide@davidegrazioli.com +39 3483120015
Guabello Patrizia Piemonte Biella Biella/Netro guabello.patrizia@gmail.com 348 1614579
Guerrini Mauro Marche - Pesaro Osimo natahari2004@yahoo.it 338 9665553
Guidi Massimo Emilia Romagna Ravenna Ravenna massimoguidi.mg@gmail.com 335 5353133
Innocenti Asti Marica Toscana Lucca Massarosa alokasti@gmail.com 327 7894035
Inzoli Laura Lombardia MI Milano laurainzoli@fastwebnet.it 349 6536535
Isoardi Raffaella Lombardia - Milano Milano raffa@mmm.it 347 7575356
La Marca Luisa
La Stella Massimo Lombardia -Milano Milano massimo.lastella@fastwebnet.it 348 6004303
Lattanzio Caterina Lazio Roma Roma info@caterinalattanzio.it 347 4586140
Lazzari Roberto Libero Lombardia -Milano Milano liberouno@gmail.com 389 8183888
Leone Annamaria Piemonte -Torino Torino le.anna@alice.it 333 8749250
Leoni Luciano Emilia Romagna -Reggio Emilia San Biagio joerleo@alice.it 335 5358124
Maggi Rossella Lombardia Pavia Pavia rossellamaggi01@gmail.com 339 1647794
Marcorin Rebecca Veneto - Venezia Portogruaro r.marcorin@gmail.com 347 3007567
Marsili Andrea Toscana/ Liguria -Massa Carrara/ La Spezia Massa Carrara/ La Spezia jhankri.forest@gmail.com 340 7401273
Meunier Pratiti pratitimeunier@gmail.com 00 381 61 6707555
Micheletto Silvana Piemonte Torino Torino silvy.micheletto@libero.it 339 5773954
Mollo Patrizia
Montanari Stefania Emilia Romagna -Reggio Emilia Reggio Emilia/Parma stemon.stemon@gmail.com 3393524378
Morales Henao Adriana E. Lombardia Como Fino Mornasco adrimoraleshen@gmail.com 345 5083703
Negri Marina Lombardia -Milano Milano marina.negri@fastwebnet.it 347 0151011
Orzali Stefania Toscana -Pistoia Pistoia violaporpora@tiscali.it 348 9259293
Paonessa Rosaria LOMBARDIA LECCO LECCO rosi@studiorosipaonessa.it 3498116604
Parigi Barbara Emilia Romagna FC Forlì barbara.parigi71@gmail.com 348 0195532
Pascale Valeria Lazio Roma Trevignano Romano valeriapascale1@yahoo.it 3771607583
Pascucci Patrizia Lombardia Milano - bergamo Milano - bergamo pascuccipatrizia@tiscali.it 339 8155181
Pattarino Lucia Toscana Livorno Livorno luciamlt@yahoo.it 328 0706729
Pavesi Fabio Lombardia - Monza Bellusco fabio-pavesi@alice.it 348 7314799
Pedrotti Milena
Pollini Gaia Marche - Pesaro Fano/Pesaro eff-it-living@outlook.com 340 2847679
Prosperi Riccardo Toscana -Massa Carrara Massa Carrara kuteer@thedivinesong.it 339 5603164
Quinti Laura Toscana - Siena Cetona lq@lauraquinti.net 329 8236953
Racchelli Gabriella Lombardia Milano Milano gabri.ra@virgilio.it 349 4018708
Rampi Claudia Piemonte - Novara Novara claudia.rampi@libero.it 349 3624879
Raschetti Cristina Lombardia -Sondrio Morbegno cristinaras@libero.it 348 2427030
Rezzonico Carbognani Lorena Svizzera Lugano Origlio info@concentro.ch +41 (0) 76 397 22 25
Righetto Elisa Toscana -Livorno Cecina elisa.vittoria.righetto@gmail.com 339 5087671
Rossi Claudia Veneto - Emilia Romagna / Ferrara - Rovigo - Bologna Ferrara Rovigo Bologna rossiclau_1999@yahoo.it 3334260482
Scarpa Mara Emilia-Romagna Bologna scarpa.mara1969@gmail.com 3480637140
Seminaroti Rossana Calabria Catanzaro Davoli rossana.seminaroti@katamail.com 3389163132
Silingardi Anna Maria Emilia Romagna Modena Sassuolo amsilingardi@gmail.com
Sonetti Alessia Toscana Livorno Livorno/Pisa alessia.sonetti@gmail.com 3385053485
Targa Monia Veneto Rovigo Loreo targa.monia@gmail.com 3396851486
Tiana Gaia Camilla Lombardia Milano Segrate gaiaom@alice.it 333 3225550
Tommasi Dina Trentino Alto Adige Trento-Bolzano Trento-Bolzano dina.tommasi@gmail.com 347 6013646
Trolese Emiliano Veneto - Venezia Venezia emilianot1971@libero.it 335 8383121
Ugolotti Elisabetta Lombardia Milano Milano 339 7559935
Vecchi Clotilde Lombardia - Milano Milano clotildevecchi@gmail.com 335 1249289
Verucchi Angela Emilia-Romagna Modena Modena angela.verucchi@tsc4.com 338 4261979
von Orelli Daniel Svizzera -Basilea Basilea dan.deorelli@gmail.com 0041 6819989

 

;